O Canal do Rio Grande

Vem aí a escolha das Prendas e Peões da 7ª Região Tradicionalista

Compartilhe
Atual gestão de prendas e peões da 7a.   Atual gestão de prendas e peões da 7a. 

A 7ª Região Tradicionalista realizará, através de seu Departamento Cultural, nos dias 24, 29 e 30 de junho, o Concurso Regional de Prendas e Peões 2018.

Conforme a Coordenadora Gilda Galeazzi e a Diretora Cultural Luíza Monteiro, o evento deste ano contará com temas específicos para o 31º Entrevero Cultural de Peões, que se realizará em duas datas (prova campeira no dia 24, no CTG Felipe Portinho, em Marau). As provas artísticas de prendas e peões acontecerão durante a 49ª Ciranda Cultural de Prendas, nos dias 29 e 30, no CTG Pousada dos Tropeiros , de Santo Antônio do Palma, quando, durante o fandango de encerramento, serão anunciados os vencedores.

O tema definido para o entrevero está relacionado à medicina campeira, enquanto as prendinhas versarão sobre as bonecas e as prendas sobre o folclore da mulher gaúcha.

A organização do evento divulgou os participantes:

CATEGORIA PEÃO
1- LUKAS SOUZA PORCHER – CTG PORTEIRA DA QUERÊNCIA/SARANDI
2- BERNARDO DREBES – CTG ESTÂNCIA NOVA/PASSO FUNDO
3- LEONARDO DO AMARANTE PINHEIRO – CTG FELIPE PORTINHO/MARAU

CATEGORIA GURI 
1- LUAN BITELLO LAVA – CTG TAQUARUÇU/CONSTANTINA
2- LEANDRO ROSA VILELA – CTG EDUARDO MULLER/PASSO FUNDO
3- VINICIUS ALBUQUERQUE DOS SANTOS – CTG FAGUNDES DOS REIS/PASSO FUNDO
4- GUILHERME SOARES NOVELLO – CTG SENTINELAS DO PAGO/MARAU
5- GABRIEL DA SILVA KEMPFER – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE/CARAZINHO
6- LUCAS MASCHKE GRAEFF – CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL/PASSO FUNDO
7- FELIPE ALERICO – CTG TROPEL DE CAUDILHOS/PASSO FUNDO

CATEGORIA PIÁ 
1- BERNARDO DA VEIGA TROSS – DT SIMPASSO/PASSO FUNDO
2- JOÃO VITOR FALABRETTE RIGO – CTG FELIPE PORTINHO/MARAU
3- NADSON DA BRAGA – CTG LAÇO DA AMIZADE/CASCA

CATEGORIA PRENDA 
1- FRANCIELE KEMMERICH – CTG PORTEIRA DA QUERÊNCIA/SARANDI
2- EMANUELI CRESTANI TOLOTTI – CTG GALPÃO CRIOULO/CHAPADA
3- JENNIFER FRISON – CTG LAÇO DA AMIZADE/CASCA
4- BRUNA ANA ROSSINI PEDROTTI – CTG MANOEL TEIXEIRA/TAPEJARA
5- EMILLY PEREIRA ALVES – DT JUVENIL/PASSO FUNDO
6- ALESSANDRA HOPPEN – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-RANDENSE/CARAZINHO
7- MARCIELI OLIVEIRA DOS SANTOS – CTG MOACYR DA MOTTA FORTES/PASSO FUNDO
8- GABRIELE WINCKLER GUEDES – CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL/PASSO FUNDO

CATEGORIA PRENDA JUVENIL 
1- BRUNA GABRIELLI BUENO – CTG GALPÃO AMIGO/NÃO-ME-TOQUE
2- MARIA EDUARDA DA SILVA – CTG LALAU MIRANDA/PASSO FUNDO
3- ELLEN EDUARDA DE PAULA – DT SIMPASSO/PASSO FUNDO
4- GABRIELY PORTELA RAMOS – CTG SENTINELAS DO PAGO/MARAU
5- MILENA SOSSELA – CTG MANOEL TEIXEIRA/TAPEJARA
6- RANI MOLINARI PRESSER – CTG FELIPE PORTINHO/MARAU
7- ANARLIQUE IZAURA VIEIRA SCHNEIDER – CTG GALPÃO CRIOULO/CHAPADA
8- JULIA VITORIA BITENCOURT – CTG POUSADA DOS TROPEIROS/STO ANTONIO DO PALMA
9- LARISSA DIAS MAGNANTI – GRUPO TEBANOS DO IGAI/PASSO FUNDO
10- MARIA EDUARDA CHIARI NUNES – CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL/PASSO FUNDO
11- LUANA BORTOLLOTO – DT JUVENIL/PASSO FUNDO
12- ALISSA MIRANDA – CTG LAÇO DA AMIZADE/CASCA
13- AMANDA FLORES DA SILVA – CTG EDUARDO MULLER/PASSO FUNDO
14- CAMILLE CARMINATTI – CTG PRESILHA SERRANA/SÃO DOMINGOS DO SUL


CATEGORIA PRENDA MIRIM 
1- RENATA DA LUZ LOPES – CTG ESTÂNCIA NOVA/PASSO FUNDO
2- AMANDA SPENASSATO – CTG FELIPE PORTINHO/MARAU
3- YASMIN LUIZA SABEDOT – PL PAI JOÃO/ÁGUA SANTA
4- EMILY TEIXEIRA DE MORAIS – CTG MOACYR DA MOTTA FORTES/PASSO FUNDO
5- ANNYA LARA LIZOT DE SOUZA – CTG PORTEIRA DA QUERÊNCIA/SARANDI
6- CECILIA VALENTINA FLORES KINAST – GRUPO TEBANOS DO IGAI/PASSO FUNDO
7- ANELISE THOME LEMOS – DT JUVENIL/PASSO FUNDO
8- JULIA BORGES – CTG TROPEL DE CAUDILHOS/PASSO FUNDO
9- MARIA EDUARDA BENINCA CENDRON – DT SIMPASSO/PASSO FUNDO
10- GABRIELI DO ROSARIO DOS SANTOS – CTG FAGUNDES DOS REIS/PASSO FUNDO

 

 

Leia Também Encontro de Patrões em Sarandi e acendimento da Chama Crioula Continuam as inscrições para o 3º Rodeio Artístico do Planalto Cavalgada da Chama Crioula chegou a Rondinha Encontro Regional de Patrões acontece no domingo