O Canal do Rio Grande

Sétima RT escolhe prendas e peões

Compartilhe

Acontecerá neste sábado, no CTG Pousada dos Tropeiros, em Santo Antônio do Palma, a escolha das Prendas e Peões da Sétima Região Tradicionalista.

O evento iniciou no último domingo em Marau, tendo por local o CTG Felipe Portinho, com as provas campeiras para os peões. Sábado, durante todo o dia, prendas e peões das categorias mirim, juvenil e adulta estarão realizando provas oral, escrita e artística.

O resultado será divulgado durante o fandango. Os concorrentes são:

Categoria Peão
1- Lukas Souza Porcher – Ctg Porteira Da Querência/Sarandi
2- Bernardo Drebes – Ctg Estância Nova/Passo Fundo
3- Leonardo Do Amarante Pinheiro – Ctg Felipe Portinho/Marau

Categoria Guri 
1- Luan Bitello Lava – Ctg Taquaruçu/Constantina
2- Leandro Rosa Vilela – Ctg Eduardo Muller/Passo Fundo
3- Vinicius Albuquerque Dos Santos – Ctg Fagundes Dos Reis/Passo Fundo
4- Guilherme Soares Novello – Ctg Sentinelas Do Pago/Marau
5- Gabriel Da Silva Kempfer – Ctg Unidos Pela Tradição Rio-Grandense/Carazinho
6- Lucas Maschke Graeff – Ctg Dom Luiz Felipe De Nadal/Passo Fundo
7- Felipe Alerico – Ctg Tropel De Caudilhos/Passo Fundo

Categoria Piá 
1- Bernardo Da Veiga Tross – Dt Simpasso/Passo Fundo
2- João Vitor Falabrette Rigo – Ctg Felipe Portinho/Marau
3- Nadson Da Braga – Ctg Laço Da Amizade/Casca

Categoria Prenda 
1- Franciele Kemmerich – Ctg Porteira Da Querência/Sarandi
2- Emanueli Crestani Tolotti – Ctg Galpão Crioulo/Chapada
3- Jennifer Frison – Ctg Laço Da Amizade/Casca
4- Bruna Ana Rossini Pedrotti – Ctg Manoel Teixeira/Tapejara
5- Emilly Pereira Alves – Dt Juvenil/Passo Fundo
6- Alessandra Hoppen – Ctg Unidos Pela Tradição Rio-Randense/Carazinho
7- Marcieli Oliveira Dos Santos – Ctg Moacyr Da Motta Fortes/Passo Fundo
8- Gabriele Winckler Guedes – Ctg Dom Luiz Felipe De Nadal/Passo Fundo

Categoria Prenda Juvenil 
1- Bruna Gabrielli Bueno – Ctg Galpão Amigo/Não-Me-Toque
2- Maria Eduarda Da Silva – Ctg Lalau Miranda/Passo Fundo
3- Ellen Eduarda De Paula – Dt Simpasso/Passo Fundo
4- Gabriely Portela Ramos – Ctg Sentinelas Do Pago/Marau
5- Milena Sossela – Ctg Manoel Teixeira/Tapejara
6- Rani Molinari Presser – Ctg Felipe Portinho/Marau
7- Anarlique Izaura Vieira Schneider – Ctg Galpão Crioulo/Chapada
8- Julia Vitoria Bitencourt – Ctg Pousada Dos Tropeiros/Sto Antonio Do Palma
9- Larissa Dias Magnanti – Grupo Tebanos Do Igai/Passo Fundo
10- Maria Eduarda Chiari Nunes – Ctg Dom Luiz Felipe De Nadal/Passo Fundo
11- Luana Bortolloto – Dt Juvenil/Passo Fundo
12- Alissa Miranda – Ctg Laço Da Amizade/Casca
13- Amanda Flores Da Silva – Ctg Eduardo Muller/Passo Fundo
14- Camille Carminatti – Ctg Presilha Serrana/São Domingos Do Sul

Categoria Prenda Mirim 
1- Renata Da Luz Lopes – Ctg Estância Nova/Passo Fundo
2- Amanda Spenassato – Ctg Felipe Portinho/Marau
3- Yasmin Luiza Sabedot – Pl Pai João/Água Santa
4- Emily Teixeira De Morais – Ctg Moacyr Da Motta Fortes/Passo Fundo
5- Annya Lara Lizot De Souza – Ctg Porteira Da Querência/Sarandi
6- Cecilia Valentina Flores Kinast – Grupo Tebanos Do Igai/Passo Fundo
7- Anelise Thome Lemos – Dt Juvenil/Passo Fundo
8- Julia Borges – Ctg Tropel De Caudilhos/Passo Fundo
9- Maria Eduarda Beninca Cendron – Dt Simpasso/Passo Fundo
10- Gabrieli Do Rosario Dos Santos – Ctg Fagundes Dos Reis/Passo Fundo

 

Leia Também Confira os vídeos da Mostra da Cultura Gaúcha Entidades homenageadas pela participação na Mostra da Cultura Gaúcha Planalto FM saúda todos os gaúchos pelo nosso dia! Ronda Crioula chega ao seu final no CTG Dom Luiz Felipe De Nadal