O Canal do Rio Grande

Sétima RT escolhe prendas e peões

Compartilhe

Acontecerá neste sábado, no CTG Pousada dos Tropeiros, em Santo Antônio do Palma, a escolha das Prendas e Peões da Sétima Região Tradicionalista.

O evento iniciou no último domingo em Marau, tendo por local o CTG Felipe Portinho, com as provas campeiras para os peões. Sábado, durante todo o dia, prendas e peões das categorias mirim, juvenil e adulta estarão realizando provas oral, escrita e artística.

O resultado será divulgado durante o fandango. Os concorrentes são:

Categoria Peão
1- Lukas Souza Porcher – Ctg Porteira Da Querência/Sarandi
2- Bernardo Drebes – Ctg Estância Nova/Passo Fundo
3- Leonardo Do Amarante Pinheiro – Ctg Felipe Portinho/Marau

Categoria Guri 
1- Luan Bitello Lava – Ctg Taquaruçu/Constantina
2- Leandro Rosa Vilela – Ctg Eduardo Muller/Passo Fundo
3- Vinicius Albuquerque Dos Santos – Ctg Fagundes Dos Reis/Passo Fundo
4- Guilherme Soares Novello – Ctg Sentinelas Do Pago/Marau
5- Gabriel Da Silva Kempfer – Ctg Unidos Pela Tradição Rio-Grandense/Carazinho
6- Lucas Maschke Graeff – Ctg Dom Luiz Felipe De Nadal/Passo Fundo
7- Felipe Alerico – Ctg Tropel De Caudilhos/Passo Fundo

Categoria Piá 
1- Bernardo Da Veiga Tross – Dt Simpasso/Passo Fundo
2- João Vitor Falabrette Rigo – Ctg Felipe Portinho/Marau
3- Nadson Da Braga – Ctg Laço Da Amizade/Casca

Categoria Prenda 
1- Franciele Kemmerich – Ctg Porteira Da Querência/Sarandi
2- Emanueli Crestani Tolotti – Ctg Galpão Crioulo/Chapada
3- Jennifer Frison – Ctg Laço Da Amizade/Casca
4- Bruna Ana Rossini Pedrotti – Ctg Manoel Teixeira/Tapejara
5- Emilly Pereira Alves – Dt Juvenil/Passo Fundo
6- Alessandra Hoppen – Ctg Unidos Pela Tradição Rio-Randense/Carazinho
7- Marcieli Oliveira Dos Santos – Ctg Moacyr Da Motta Fortes/Passo Fundo
8- Gabriele Winckler Guedes – Ctg Dom Luiz Felipe De Nadal/Passo Fundo

Categoria Prenda Juvenil 
1- Bruna Gabrielli Bueno – Ctg Galpão Amigo/Não-Me-Toque
2- Maria Eduarda Da Silva – Ctg Lalau Miranda/Passo Fundo
3- Ellen Eduarda De Paula – Dt Simpasso/Passo Fundo
4- Gabriely Portela Ramos – Ctg Sentinelas Do Pago/Marau
5- Milena Sossela – Ctg Manoel Teixeira/Tapejara
6- Rani Molinari Presser – Ctg Felipe Portinho/Marau
7- Anarlique Izaura Vieira Schneider – Ctg Galpão Crioulo/Chapada
8- Julia Vitoria Bitencourt – Ctg Pousada Dos Tropeiros/Sto Antonio Do Palma
9- Larissa Dias Magnanti – Grupo Tebanos Do Igai/Passo Fundo
10- Maria Eduarda Chiari Nunes – Ctg Dom Luiz Felipe De Nadal/Passo Fundo
11- Luana Bortolloto – Dt Juvenil/Passo Fundo
12- Alissa Miranda – Ctg Laço Da Amizade/Casca
13- Amanda Flores Da Silva – Ctg Eduardo Muller/Passo Fundo
14- Camille Carminatti – Ctg Presilha Serrana/São Domingos Do Sul

Categoria Prenda Mirim 
1- Renata Da Luz Lopes – Ctg Estância Nova/Passo Fundo
2- Amanda Spenassato – Ctg Felipe Portinho/Marau
3- Yasmin Luiza Sabedot – Pl Pai João/Água Santa
4- Emily Teixeira De Morais – Ctg Moacyr Da Motta Fortes/Passo Fundo
5- Annya Lara Lizot De Souza – Ctg Porteira Da Querência/Sarandi
6- Cecilia Valentina Flores Kinast – Grupo Tebanos Do Igai/Passo Fundo
7- Anelise Thome Lemos – Dt Juvenil/Passo Fundo
8- Julia Borges – Ctg Tropel De Caudilhos/Passo Fundo
9- Maria Eduarda Beninca Cendron – Dt Simpasso/Passo Fundo
10- Gabrieli Do Rosario Dos Santos – Ctg Fagundes Dos Reis/Passo Fundo

 

Leia Também Confira a programação da III Cavalgada Intermunicipal Enart 2018 – Ordem de apresentação Cancelada a 41ª Califórnia da Canção Nativa Está chegando o Enart 2018