O Canal do Rio Grande

FestMirim em Santa Maria: Lalau Miranda entre os cinco primeiros

Compartilhe

Aconteceu no final de semana em Santa Maria, nas dependências da Universidade Federal, a edição 2018 do FestMirim – Festival Tradicionalista Mirim, organizado pelo CPF Piá do Sul e que contou com a participação de 70 grupos tradicionais na categoria.

De Passo Fundo, a invernada Mirim do CTG Lalau Miranda foi a única que classificou-se entre as 15 para o domingo e, na classificação geral, cujo resultado saiu por volta das 21 horas de ontem, ficou em 5º lugar nas danças tradicionais e 3ª melhor entrada e saída.

DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

1º Lugar: CTG M'bororé

2º Lugar: CTG Gildo de Freias

3º Lugar: CTG Aldeia dos Anjos

4º Lugar: CTG Guapos do Itapuí

5º Lugar: CTG Lalau Miranda

COREOGRAFIA DE ENTRADA - FORÇA A

1º Lugar: CTG Essência da Tradição

2º Lugar: CTG Aldeia dos Anjos

3º Lugar: CTG Lalau Miranda

COREOGRAFIA DE SAÍDA - FORÇA A

1º Lugar: CTG Aldeia dos Anjos

2º Lugar: CTG Rancho da Saudade

3º Lugar: CTG Lalau Miranda

DANÇAS TRADICIONAIS INICIANTE

1º Lugar: Centro Farroupilha de Tradição Gaúchas

2º Lugar: CTG Alma Gaúcha

3º Lugar: CTG Querência do Imbé

4º Lugar: CTG O grito de Sepé

5º Lugar: CTG Gaspar da Silveira Martins

COREOGRAFIA DE ENTRADA - INICIANTES

1º Lugar: Centro Farroupilha de Tradição Gaúchas

2º Lugar: CTG Alma Gaúcha

3º Lugar: CTG Querência da Serra

COREOGRAFIA DE SAÍDA - INICIANTES

1º Lugar: CTG Tropilha Crioula

2º Lugar: CTG Querência do Imbé

3º Lugar: CTG Passo do Ijuí

DANÇA DE SALÃO

1º Lugar: Maria Eduarda e Bernardo da Veiga - DT Simpasso

2º Lugar: Ana Paula Rossato e Clovis Soares - CTG Guapos do Itapuí

3º Lugar: Rafaela Tormen e Vitor Wiest - CTG Sentinela da Querência

CHULA

1º Lugar: Gabriel Pavani - CTG Vaqueanos da Tradição

2º Lugar: Miguel Lampert - CTG Rincão Serrano

3º Lugar: Artur Latroni - CTG Aldeia dos Anjos

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar: Isabela Guerra - CTG Rincão Serrano

2º Lugar: Maria Eduarda Fonseca - CTG Sentinela do Forte

3º Lugar: Manuela Cornelli - CTG Gildo de Freitas

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar: Rodrigo Silveira Junior - CTG Sentinela dos Cerros

2º Lugar: Miguel Conrad - CTG Querência Xucra

3º Lugar: João Simonatto - CTG Cavalo Branco

INTÉRPRETE VOCAL FEMININO

1º Lugar: Luiza Dias - CTG Guapos do Itapuí

2º Lugar: Amanda Lauxen - CTG Querência Xucra

3º Lugar: Anita Dutra - CTG Rancho da Saudade

INTÉRPRETE VOCAL MASCULINO

1º Lugar: Pedro Frank - CTG Rincão Serrano

2º Lugar: Andrei da Silva - CTG Guapos do Itapuí

3º Lugar: Murilo Vargas - CTG Passo do Ijuí

GAITA PONTO

1º Lugar: Leonardo Andrades - CTG Patrulha do Oeste

2º Lugar: Pedro Lucca - CTG Carreteiros da Saudade

3º Lugar: Miguel Madri- CTG Querência Xucra

GAITA TECLA

1º Lugar: Monalise de Souza - CTG Essência da Tradição 

2º Lugar: Leonardo Schneider - CTG Patrulha do Oeste 

3º Lugar: Renan Rousado - PQT Parceiros da Tradição

VIOLÃO

1º Lugar: Dandara Roesch - CTG Estância Colorado

2º Lugar: Gabriel Bison - CTG Última Tropeado

3º Lugar: Andrei da Silva - CTG Guapos do Itapuí

 Fotos: Gê Casagrande

Leia Também Canto Galponeiro: músicas classificadas para a Fase Final Inicia o 3º Canto Galponeiro Muitas atrações à espera do público no Canto Galponeiro Vem aí o 3º Canto Galponeiro