O Canal do Rio Grande

Classificadas para o 3º Canto Galponeiro

Compartilhe

O 3º Canto Galponeiro – Festival da Música Gaúcha, que acontecerá de 18 a 20 de outubro no Gran Palazzo Centro de Eventos, definiu as músicas que serão apresentadas nas fases local e geral. O evento é organizado pela Associação dos Amigos do Gran Palazzo e presidido pelo empresário Adão Cirinei da Cunha.

A Comissão Avaliadora é formada por Jaime Brum Carlos, Carlos Magrão, Frutuoso Araújo, Nenito Sarturi e Jari Terres. As classificadas são:

Fase local

1) Basto, regeira e caminhos

Letra e Música: Clóvis Mendes

 

2) Quem volta ao galpão

Letra e Música: Clóvis Mendes

 

3) Timbre de galpão

Letra: José Florenal da Silva

Música: José Florenal da Silva e Ricardo Silva

 

4) Os bailes da minha terra

Letra: Moisés Silveira de Menezes

 Música: Natalício Cavalheiro

 

5) Tua alma, meu cantar

Letra e Música: Jeferson Monteiro

 

6) Paisagem de galpão

Letra: Waner Sanches Barreto

Música: Guilherme B. Barreto

 

7) De birivas e tropeiros

Letra: Airto Timm

Música: Davi Reginatto

 

8) Assim nasceu Passo Fundo

Letra: João Manuel Sasso e Heleno Damian

Música: João Manuel Sasso e Nicolas Leal

 

9) De alma aberta

Letra: João Manuel Sasso

Música: Eduardo Mendes

 

10) Sem carimbo

Letra: Jeferson Monteiro

Música: Fabiano Lengler e Wiliam Andrade

Suplentes:

1) O rancho vazio

Letra e Música: Felipe Fogaça

2) Guitarra e alambrado

Letra e Música: Luis Carlos Alves

Fase Geral

1) Pra bailar uma milonga

Letra: Anomar Danubio Vieira

Música: Edilberto Bergamo

 

2) Quando encilho a colorada

Letra e Música: Carlos Eduardo Nunes

 

3) Destino galponeiro

Letra e Música: Carlos Eduardo Nunes

 

4) Duas cordeonas, duas almas e um chamamé

Letra: Joel Freitas Paulo

Música: Halber Lopes

 

5) Choro de cordeona

Letra: Eron Carvalho

Música: Marcio Correia

 

6) Será que há tempo pro tempo?

Letra: Jorge Luis Machado Rodrigues

Música: Rainer Spohr e Henrique Rodrigues

 

7) Onde a cordeona convida

Letra: Ricardo Santos

Música: Marcio Correia

 

8) Gaudério do tempo

Letra: João Pantaleão Gonçalves Leite e Mara Rubia Feldmann

Música: Walther Morais

 

9) Pra bailar à meia-canha

Letra: Arabi Rodrigues

Música: Miguel Pereira

 

10) Tempo dos mates

Letra: Caine Garcia

Música: Halber Lopes

 

11) Enquanto atava o seu lenço

Letra: Igor Silveira

Música: Nilton Ferreira

 

12) Que mãos são essas?

Letra: Lauro Alves

Música: Jaime Ribeiro

 

13) Ausência

Letra: José Carlos Batista de Deus

Música: Raul Bitencourt

 

14) De vereda

Letra e Música: Saulo de Souza

Suplentes:

1) Abre teu fole cordiona

Letra: Marçal Furian e Fábio Maciel

Música: Edilberto Bergamo

 

2) É bem assim

Letra: Máximo Fortes

Música: Penna Flores e Pedro Flores

 

3) Do Planalto Médio

Letra: Romulo Chaves

Música: Zulmar Benitez

 

Leia Também Rodeio entrega cheque ao Hospital Bezerra de Menezes CTG Lalau Miranda emite Nota de Esclarecimento sobre ocorrência no Rodeio Rodeio Internacional de Passo Fundo recebe mais de 25 mil pessoas Felipe Félix entre os melhores da gineteada