O Canal do Rio Grande

Aberto oficialmente o XVIII Rodeio Internacional de Passo Fundo

Compartilhe
Aberto oficialmente o XVIII Rodeio Internacional de Passo Fundo, no início da noite desta quarta-feira, no Parque da Roselândia!
Rádio Planalto FM (105.9), o Canal do Rio Grande, transmite ao vivo.
A linha de shows terá início às 22 horas, com a Família Braz. Às 23 horas subirá ao palco Mano Lima, sempre uma presença destacada no evento passo-fundense.
O ingresso é de R$ 10,00. O estacionamento custa R$ 15,00.
Programação prossegue até o próximo domingo, dia 09, com diversas atividades artísticas e campeiras.

Programação campeira
- Dia 5 de dezembro (quarta-feira)
18h – Abertura Oficial
Laço Taça RBS

- Dia 6 de dezembro (quinta-feira)
8h – início modalidade Laço Família
9h – início inscrições Laço Crioulaço (duplas)
14h – concentração de machos
14h30 – modalidade Laço Crioulaço
21h – concurso Gineteada

- Dia 7 de dezembro (sexta-feira)
8h – modalidade Laço Quarto de Milha
9h30 – modalidade Laço Quarto de Milha Amador
11h – modalidade Laço Quarto de Milha Aberto
14h – Taça Cidade Passo Fundo 161 Anos
17h30 – início da modalidade Laço Dupla Oficial do Rodeio
21h – concurso Gineteada

- Dia 8 de dezembro (sábado)
7h30 – modalidade Laço Equipe Rodeio
10h30 – continuação modalidade Laço Taça Cidade de Passo Fundo 161 Anos
14h – continuação modalidade Dupla Oficial do Rodeio
21h – concurso Gineteada

- Dia 9 de dezembro (domingo)
7h30 – final modalidade Laço Equipe Rodeio
10h – final modalidade Taça Cidade de Passo Fundo 161 Anos
14h – final modalidade Laço Dupla Oficial do Rodeio
- modalidade Laço Vaca Parada
18h – final concurso Gineteada

Programação artística
- Dia 4 de dezembro (terça-feira)
21h – Palco A – Show Especial
Os Monarcas – Chiquito e Bordoneio – João Luís Correa

- Dia 5 de dezembro (quarta-feira)
18h – Abertura oficial
Palco A
17h – Baile da Terceira Idade
20h – Tertúlia
21h – Show Fronteiras em Movimento – Grupo Folclórico de Danças UPF
22h – Show Família Brás
23h – Show Mano Lima

- Dia 6 de dezembro (quinta-feira)
Palco A
14h – Declamação Mirim e Declamação Juvenil
15h – Solista Vocal Mirim e Solista Vocal Juvenil
16h – Chula Mirim e Chula Juvenil
21h – Show Patrick Sampaio e Davi Reginatto
23 – Show João Luís Correa e Grupo Campeirismo
Baile em frente ao palco principal com Grupo Rio Grande

- Dia 7 de dezembro (sexta-feira)
Palco A
14h – Danças Tradicionais Mirim
15h – Danças Tradicionais Infanto-juvenil
19h – Concurso Danças de Salão Juvenil, Pré-mirim, Mirim e Adulto
22h – Show Grupo Coplas e Cordas
23h – Show César Oliveira e Rogério Mello
Baile em frente ao palco principal com Os Tropeiros
Palco B
19h às 21h – Declamação Feminino – Mirim, Juvenil e Adulta
21h às 23h – Declamação Masculino – Mirim, Juvenil e Adulto

- Dia 8 de dezembro (sábado)
Palco A
8h30 – Danças Tradicionais Pré-mirim
10h – Danças Tradicionais Veterana
13h – Danças Tradicionais Juvenil
22h – Show João dos Santos e Grupo Campeiraço
23h – Show Érlon Péricles e Cristiano Quevedo
Baile em frente ao palco principal com Grupo Sul Balanço
Palco B
8h – Declamação Feminino – Mirim, Juvenil e Adulta
12h – Declamação Masculino – Juvenil, Mirim e Adulto
Palco C
9h – Chula – Mirim, Juvenil, Adulto
Palco D
9h – Danças Gaúchas de Salão – Mirim, Pré-mirim, Juvenil e Adulto

- Dia 9 de dezembro (domingo)
Palco A
8h – Danças Tradicionais Mirim
13h – Danças Tradicionais Adulta
21h – entrega da premiação
Palco B
8h – Solista Vocal Feminino – Adulto, Juvenil e Mirim
13h – Solista Vocal Masculino – Adulto, Juvenil, Mirim
Palco C
9h – Trovas
Palco D
12h – Gaita Tecla Feminino – Mirim, Juvenil e Adulto
Gaita Tecla Masculino – Mirim, Juvenil e Adulto


COBERTURA DAS RÁDIOS PLANALTO: 

OFERECIMENTO:

PR DISTRIBUIDORA – DISTRIBUIDORA DAS RAÇÕES MONELLO E BIRBO PRÊMIUM. À VENDA NAS AGROPECUÁRIAS, PET SHOPPS E MERCADOS DO NORTE GAÚCHO.

 

MENIN PNEUS AUTO CENTER - REVENDEDOR AUTORIZADO DAS BATERIAS HELIAR.

NA TEIXEIRA SOARES EM FRENTE A BOTAS GABRIEL, EM PASSO FUNDO. BATERIAS HELIAR, MUITO ALÉM DA PARTIDA.

 

LOJAS QUERO-QUERO - CINCO EM PASSO FUNDO.

NA BRASIL – PRÓXIMO À RODOVIÁRIA, NA BRASIL – BOQUEIRÃO, NA AVENIDA RIO GRANDE -  VERA CRUZ, NA PRESIDENTE VARGAS – SÃO CRISTÓVÃO E NA GENERAL NETTO – CENTRO.

 

OS MONARCAS - A ORQUESTRA FANDANGUEIRA DO RIO GRANDE.

 

POSTO MEGAPASSO - A QUALIDADE DOS COMBUSTÍVEIS MEGAPETRO E A EXCELÊNCIA DOS SERVIÇOS MEGAPASSO.

NA TEIXEIRA SOARES ABAIXO DO ANTIGO QUARTEL DO EXÉRCITO.

 

RAÇÕES BAGETTI – PARA EQUINOS, BOVINOS, SUÍNOS, LINHA PET E LANÇA O FOX BAGET, SUPLEMENTO ALIMENTAR PARA GADO DE CORTE E LEITE COM A.D.É. EXIJA SEMPRE ESTA MARCA.

A RAÇÃO QUE FAZ CAMPEÃO.

 

JOÃO LUÍS CORREA E GRUPO CAMPEIRISMO – O MAIOR GRUPO MUSICAL DO SUL DO PAÍS.

 

SACOLÃO COSTA VERDE – FRUTAS E VERDURAS, PRODUTOS COLONIAIS E CARNES DE PRIMEIRA, AINDA CARNE ASSADA SÁBADOS, DOMINGOS E FERIADOS.

SACOLÃO COSTA VERDE, RUA ALVARO DE QUADROS 213, BAIRRO SÃO CRISTÓVÃO. 

 

ARMAZÉM DO TIO NINIM - PRESENTE NO RODEIO INTERNACIONAL DE PASSO FUNDO COM SUA CARRETA LOJA.

VISITE O ARMAZÉM DO TIO NINIM NO PARQUE DA ROSELÂNDIA!

 

APOIO:

PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO FUNDO.

 


Leia Também Terceira cavalgada de integração do V Rodeio Internacional de Marau Grande número de inscrições para campeira do Rodeio de Marau Rádios Planalto ao vivo no Rodeio Internacional de Marau João Luiz Corrêa convida para o Rodeio Internacional de Marau