O Canal do Rio Grande

Rodeio Internacional de Marau recebeu cerca de 55 mil pessoas

Compartilhe

 Evento aconteceu de 21 a 24 de fevereiro no Parque Municipal Lauro Ricieri Bortolon

O V Rodeio Internacional de Marau foi um sucesso. A estimativa da organização é de que pelo menos 55 mil pessoas tenham passado pelo Parque Municipal Lauro Ricieri Bortolon de 21 a 24 de fevereiro. Foram mais de R$ 70 mil em prêmios distribuídos em concursos artísticos e provas campeiras. O evento tradicionalista contou também com jogo de truco, gineteada, show de tourada, prova da ordenha, show de talentos e a Cavalgada Intermunicipal da Integração. 

Grandes shows de renomados artistas animaram o público presente no Rodeio. Na quinta-feira (21), aconteceu show gratuito com Cristiano Quevedo, na sexta-feira (22), teve show gratuito com Grupo Concerto Em Sul Maior, com os renomados músicos Marcelo Oliveira, Andre Teixeira, Aluisio Rockembach, Cristian Camargo, Pedro Terra, Roberto Borges e Luciano Fagundes e baile gratuito na praça de alimentação com o Grupo Querência. No sábado (23), aconteceu show gratuito com Luiz Marenco e baile com João Luís Corrêa e Grupo Campeirismo.

A campeira, sempre um grande destaque do Rodeio, contou nesta edição com 144 equipes dos Estados do Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo. O número coloca o Rodeio de Marau como o maior da 7ª Região Tradicionalista e um dos maiores do Estado em questão de participação. Para um dos coordenadores campeiros do evento, Diego Lombardi, a avaliação é muito positiva. “Todas as nossas expectativas foram atendidas, procuramos fazer o melhor para todos os participantes e o público em geral. Aproveitando para agradecer as 144 equipes dos estados do RS SC e SP que se fizeram presentes, pois sem elas não teria sido está belíssima festa, obrigado a todos os envolvidos principalmente as entidades tradicionalistas e o poder público, esperamos a todos novamente em 2020”, declarou Lombardi.

Na parte artística, 48 invernadas divididas nas categorias pré-mirim, mirim, juvenil, adulta e veterana passaram pelo palco das danças tradicionais. De acordo com uma das coordenadoras Artísticas do V Rodeio Internacional de Marau, Katia Hahn Schu, a avaliação do evento é muito positiva. “ Todos os grupos inscritos estiveram presentes, poucas desistências nos concursos individuais também. De forma geral conseguimos atender bem à todos, seja no andamento dos concursos, na infraestrutura, mas comissões avaliadoras, enfim, ficamos muito contentes com tudo que vimos e ouvimos de nossos amigos tradicionalistas”, destacou Kátia.

O Presidente da Comissão Organizadora do V Rodeio Internacional de Marau, José Ironi de Souza, o Gauchinho, também afirmou que a avaliação do evento é muito positiva e fez um agradecimento especial. “Eu como presidente do V Rodeio Internacional de Marau, queria fazer um agradecimento muito especial, primeiramente aos patrões das 10 entidades que confiaram no meu trabalho para organizar esse evento. Quero também fazer um agradecimento a todos os companheiros da comissão que organizou o Rodeio, o Poder Público, através do prefeito Iura e do secretário Josias, e a todos que empenharam para realizar esse grandioso evento”, pontuou Gauchinho.

Dentro da programação do Rodeio, também aconteceu o 4º Aberto de Truco de Marau, com a participação de 11 equipes de cidades como Marau, Casca, Passo Fundo, Carazinho e Getúlio Vargas. O grande grupo campeão foi o Tchê Ni Loco de Passo Fundo.

Fizeram parte da comissão organizadora do evento o presidente José Ironi de Souza (Gauchinho), vice-presidente Edgar Chimento, secretário Alex Sandro Borella, coordenadores da artística Kátia Hahn Schu, Eleno Ramos e Jaime Evaldo Schu, coordenadores da campeira Diego Lombardi e Volnei Triches, gineteada Paulo Rocha, praça de alimentação Delciano Ferneda, patrocínios Antônio Ademir Pavão, estacionamento Jovino Segala, shows Wilian Sela, acampamentos Everaldo dos Santos, financeiro Sinara Triches e Silvio Confortin e publicidade Josias Trento.

O V Rodeio Internacional de Marau foi organizado pelas seguintes entidades: CTG Felipe Portinho, Campeira CTG Felipe Portinho, CTG Sentinelas do Pago, Campeira CTG Sentinelas do Pago, G.A.N. Cap. João Lamaison, P.L. Potro Xucro, GC última Tropeada, Q.L. Tropeiro dos Pampas, P.L. Galpão da Amizade, P.L. Os Parceiros, P.L. Os Filhos de Soledade, GTCC Anita Garibaldi. A realização foi do Movimento Tradicionalista Gaúcho, através da 7ª Região Tradicionalista, com apoio da Prefeitura Municipal de Marau e Câmara de Vereadores de Marau.

 

Confira os resultados do V Rodeio Internacional de Marau:

 

RESULTADOS CAMPEIRA:

 

Truco

 

1º Lugar: Tchê Ni Loco Passo Fundo

2º Lugar: Os Quera - Passo Fundo

3º Lugar: Cupinchas - Casca

4º Lugar: Cupinchas - Casca

 

Gineteada

 

1º lugar: Leonardo Sampaio

2º lugar: Jeferson Modesto

3º lugar: Juliano Querotti

4º lugar: Kevin Ribeiro

5º lugar: Mauro Mendes

 

Taça Cidade MG Car

 

Força A

Alan Soares / Caçapava

Rodrigo Moretto / Jeferson Lopes – Porteira

Ademir de Lima / Ademar de Lima – PL Galpão Crioulo

 

Força B

Vinicius Carvalho / Felipe Soares – CTG Estância do Lago

Rafael Morete / Gesio Poter – Julio dos Santos

Rogério da Rocha / Juliano Maurer - CTG Estância do Lago

 

Taça Agropecuária Fuga / Frigorífico Rodeio

 

Força A

Alan de Ávila / Taian de Ávila – Porteira da Coxilha

Alan de Ávila / Jonas – Porteira da Coxilha

Ademir de Lima / Ademar de Lima – PL Galpão Crioulo

 

Força B

Diony Francio / Diego Lombardi – Última Tropeada

Rafael Moretti / Gesio Poter – Julio dos Santos

Pablo Bageston / Tiago Silva – Julio dos Santos

Jonas Portela / Guilherme – Julio dos Santos

Pedrinho Junior / José Augusto – Julio dos Santos

Raspadinha Duplas

 

Tobias de Lima / Alis dos Santos – Galpão Crioulo

Pedrinho Junior / Gustavo Ribeiro – Julio dos Santos

 

Taça 3º Micro Região

 

Força A – CTG Sentinelas do Pago – Marau

Força B – PL Lenço Branco – Nicolau Vergueiro

 

Duplas do Rodeio

 

Força A

Ademir e Ademar de Lima – Galpão Crioulo

Gustavo Gaio e Ildo Gotardo – DC Laço de Ouro

Alan Soares e Taian de Ávila – Porteira da Coxilha

Rodrigo Moretto e Jeferson Lopes – Porteira da Coxilha

 

Força B

Vitor Burgel e Tiago Taufer – Lenço Branco

Pedrinho Junior e Gustavo Ribeiro – Julio dos Santos

Pablo Bageston e Guilherme Oliveira – Porteira da Coxilha

Rafael Silva e João dos Santos – Rancho da Amizade

 

Força C

Tomas Orsatto e Valtair Sozo – CTG Sentinelas do Pago

Junior Benedetti e Mario de Oliveira – Os Farrapos

Quintetos

 

Força A

1º lugar: CTG Sebastião Luiz de ávila – Passo Fundo

2º lugar: CTG Porteira da Coxilha - Coxilha

3º lugar: CTG Sentinelas do Pago - Marau

 

Força B

1º lugar: PL Os Filhos de Soledade - Marau

2º lugar: QL Tropeiro dos Pampas - Marau

3º lugar: CTG Rancho da Amizade – Nova Alvorada

 

Força C

1º lugar: CTG Tropeiro das Missões – Boa Vista das Missões

2º lugar: QL Santa Quitéria – Passo Fundo

3º lugar: CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano

 

Laço Família

 

Piá

1º lugar: João Vitor Dias – GN Os Vaqueanos

2º lugar: Gabriel Pablo da Rosa – GN Os Vaqueanos

 

Guria

1º lugar: Andrieli Oliveira

2º lugar: Ana Luiza Piccoli – Potro Xucro

2º lugar: Maria Eduarda Boeira – Nero Boeira

 

Guri

1º lugar: Gustavo Inchaster – O Gauchos

2º lugar: Gustavo da Rosa – Mate Amargo

 

Prenda

1º lugar: Lais Pegoretti – CTG Francisco Vitor Maroni

2º lugar: Tatiane Valin – CTG Felipe Portinho

 

Senhor

1º lugar: Ildo Gotardo – DC Laço de Ouro

2º lugar: Vacaria – Sebastião Luiz de Ávila

 

Veterano

1º lugar: Scheffer – Osório Porto

2º lugar: Dorvalino Sotoriva – CTG Felipe Portinho

 

Patrão

1º lugar: Everton Constantini – PL Vitorino Rosa

2º lugar: Vitor Burgel – PL Lenço Branco

 

Capataz

1º lugar: Vilson Knoff – PL Lenço Branco

2º lugar: Otavio Fuga – Galpão da Amizade

 

Pai e Filha

1º lugar: Milena e Gilmar Dalmoro – Última Tropeada

2º lugar: Tatiane e João Valin – CTG Felipe Portinho

2º lugar: Mariele e Valdo de Lima – Galpão da Amizade

 

Pai e Filho

1º lugar: Volmir e Mauricio Lopes – Porteira Velha

2º lugar: Marcelo e Silvio Bernardon Neto – João Milla

 

Avô e Neto

1º lugar: Idolino Tavares e Lourenço Pétri – Os Parceiros

2º lugar: Odolir e Rafael Matiazzo – João Milla

 

Vaca Parada

 

Piazinho

1º lugar: Pedro Augusto Hoffman – Tronco do Cipo

2º lugar: Augusto da Rosa

 

Piazito

1º lugar: Murilo Rocha – Sentinelas do Capingui

2º lugar: Vitor Rafael Freitas – CTG Moacir da Mota Fortes

 

Bonequinha

1º lugar: Pamela Pires – Última Tropeada

2º lugar: Claudiane Rodrigues – QL Tripeiro das Missões

 

Prendinha

1º lugar: Maria Clara Pinheiro Montae – CTG Pedro Vargas

2º lugar: Vitoria de Melo – CTG Francisco Vitor Maroni

 

RESULTADOS ARTÍSTICA:

 

Categoria Pré-Mirim

 

Danças Tradicionais

1º lugar: DT Juvenil – Passo Fundo

2º lugar: CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

3º lugar: CTG Sentinela da Querência - Erechim

 

Melhor Coreografia

1º lugar: CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

2º lugar: CTG Sentinela da Querência - Erechim

3º lugar: CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

 

Declamação Peão

1º lugar: Gabriel Cechet – CTG Sentinela da Querência - Erechim

2º lugar: Davi Belegante Peruzzo - CTG Manoel Teixeira - Tapejara

3º lugar: Victor Rafael Freitas Borba – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

 

Declamação Prenda

1º lugar: Mariana Mito Beluin – CTG Doze Braças - Sananduva

2º lugar: Manuela Rigo Meurer – CTG Porteira da Querência - Sarandi

3º lugar: Amanda Caronetti – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

 

 

Dança Gaúcha de Salão

1º lugar: Ana Laura Valendorf Borba e João Gabriel Trilha – DT Clube Juvenil – Passo Fundo

2º lugar: Arthur Stoffel e Amanda Rossi – CTG Galpão Campeiro - Erechim

3º lugar: Vitor Gabriel Nogueira e Emanuelli Roelon – CTG Sentinela da Querência – Erechim

 

Categoria Juvenil

                                                                              

Danças Tradicionais

1º lugar: CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar: CTG Tropilha Crioula – Getúlio Vargas

3º lugar: CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

 

Melhor Coreografia

1º lugar: CTG Sentinela da Querência - Erechim

2º lugar: GF Chaleira Preta - Ijuí

3º lugar: CTG Tropilha Crioula – Getúlio Vargas

 

Declamação Prenda

1º lugar: Eduarda Cechet – CTG Sentinela da Querência - Erechim

2º lugar: Isadora Simonetto – CTG Manoel Teixeira - Tapejara

3º lugar: Elen Eduarda de Paula – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

 

Declamação Peão

1º lugar: Nícolas Rhay Vibra Toscan – CTG Querência do Prata – Nova Prata

2º lugar: Auguto Girardelo Follador – CTG Sentinela da Querência - Erechim

3º lugar: Guilherme Eredia Assunção – CTG Sentinela da Querência – Erechim

 

Solista Vocal Prenda

1º lugar: Jussiane de Fátima Boliner – CTG Tropel de Caudilhos – Passo Fundo

2º lugar: Amanda Thomé Lemos – DT Clube Juvenil – Passo Fundo

3º lugar: Maria Eduarda da Silva – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

 

Solista Vocal Peão

1º lugar: Renan Sangaletti – CTG O Grito do Sepe – Entre Ijuis

2º lugar: Marcos Pirolli do Prado – DT Clube Juvenil – Passo Fundo

3º lugar: Nicolas Rhay Vieira Toscan – CTG Querência do Prata – Nova Prata

 

Danças Gaúchas de Salão

1º lugar: Arthur Manica Sirino de Quadros e Bianca Pungan Teffili – CTG Galpão Campeiro - Erechim

2º lugar: Gabriel Renato Schons e Marina Roseli Battisti – CTG Sentinela da Querência - Erechim

3º lugar: Felipe Caliari da Rosa e Thaisa Bomm – CTG Tropilha Farrapa – Lajeado

 

Gaita Tecla

1º lugar: Henrique Lourenço Ferri – CTG Sinuelo dos Hervais - Gaurama

2º lugar: Amanda Thomé Lemos – DT Clube Juvenil – Passo Fundo

3º lugar: Luis Henrique Zucchi Menosso – CTG Galpão Campeiro – Erechim

 

Chula

1º lugar: Leonardo Maison – GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo

2º lugar: Bruno Berthier Sander - GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha

3º lugar: Gabriel Mattos Cavalheiro Pereira – CTG Querência da Serra – Ijuí

 

 

 

Categoria Veterana

 

Danças Tradicionais

1º lugar: DT Juvenil – Passo Fundo

2º lugar: CTG Sentinela da Querência - Erechim

3º lugar: CTG Dom Luis Felipe de Nadal – Passo Fundo

 

Melhor Coreografia

1º lugar: DT Juvenil – Passo Fundo

2º lugar: CTG Sentinela da Querência – Erechim

3º lugar: CTG Dom Luis Felipe de Nadal – Passo Fundo

 

Categoria Mirim

 

Danças Tradicionais

1º lugar: CTG Giusepe Garibaldi - Encantado

2º lugar: CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano

3º lugar: CTG Laço da Amizade - Casca

 

Melhor Coreografia

1º lugar: CTG O Grito do Sepé – Entre Ijuis

2º lugar: CTG Laço da Amizade - Casca

3º lugar: CTG Giusepe Garibaldi – Encantado

 

Gaita Tecla

1º lugar: Vitor Luis Giotto – GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha

2º lugar: Guilherme Luft da Silva – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

3º lugar: Rafaela Fernanda Toren – CTG Sentinela da Querência – Erechim

 

Solista Vocal Prenda

1º lugar: Caroline Centena – CTG Última Tropeada - Guaporé

2º lugar: Bianca Berton Largo – CTG Taquaruçu - Constantina

3º lugar: Giovana Geroletti Dannenbeg – CTG Tropilha Farrapa – Lajeado

 

Solista Vocal Peão

1º lugar: Henry Guilherme da Silva Ramos – CTG O Grito do Sepé – Entre Ijuí

2º lugar: Pedro Adolfo Roncato – CTG Querência do Prata – Nova Prata

3º lugar: João Gabriel de Lima de Aguiar – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

 

Declamação Prenda

1º lugar: Emily Teixeira de Moraes – CTG Moacyr da Motta Fortes – Passo Fundo

2º lugar: Emanuelle Adona Gai – CTG Doze Braças - Sananduva

3º lugar: Milena Kemp Ruppel – CTG Gaspar da Silveira Martins – Ajuricaba

 

Declamação Peão

1º lugar: Luis Fernando Chiodelli Pasini – CTG Rodeio da Querência – Campinas do Sul

2º lugar: Vitor Leandro Man – CTG Herdeiros da Bomba – Bento Gonçalves

3º lugar: Felipe Belegante Peruzzo – CTG Manoel Teixeira – Tapejara

 

Chula

1º lugar: Vitor Schimmelpfenig – CTG Guapos do Itapuí – Campo Bom

2º lugar: Bernardo da Silveira Pereira – CTG Galpão Campeiro - Erehim

3º lugar: Vitor Augusto Borsatto dos Santos – CTG Última Tropeada – Guaporé

 

Dança Gaúcha de Salão

1º lugar: Bruno G. Caovilla e Emanuelly V. Roso – CTG Laço da Amizade - Casca

2º lugar: Maria Eduarda Benincá e Cendron Bernardo da Veiga  Tross – DT Simpasso – Passo Fundo

3º lugar: Felipe Andretta e Sophia Pungan Dezordi – CTG Galpão Campeiro - Erechim

 

Categoria Adulta

 

Danças Tradicionais

1º lugar: CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar: GF Chaleira Preta - Ijuí

3º lugar: CTG Galpão Campeiro – Erechim

 

Melhor Coreografia

1º lugar: CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar: GF Chaleira Preta – Ijuí

3º lugar: CTG Galpão Campeiro – Erechim

 

Dança Gaúcha de Salão

1º lugar: Hamilton Alexandre do Amaral e Ariane Paim de Almeida – GTF Guapos da Agronomia – Passo Fundo

2º lugar: Matheus de Freitas  Bomm e Renata Presser – CTG Tropilha Farrapa - Lajeado

3º lugar: Luis Felipe Arruda e Jessica Bresolin – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

 

Chula

1º lugar: Jean Marques da Rocha – CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre

2º lugar: Henrique Soares Zanin – GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha

3º lugar: Gabriel Mattos Cavalheiro Pereira -  CTG Querência da Serra – Ijuí

 

Declamação Prenda

1º lugar: Rosa Maria Makoski Linn – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar: Thaise Prates – ASS Querência da Poesia – Caxias do Sul

3º lugar: Ana Claudia Reis de Oliveira – CTG Paixão Cortes – Caxias do Sul

 

Declamação Peão

1º lugar: Willian Andrade – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar: Victor Renato Von Dentz – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Passo Fundo

3º lugar: Eloir Wichinheski Junior – GF Chaleira Preta – Ijuí

 

Solista Vocal Prenda

1º lugar: Paola Larrea da Silva Machado – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

2º lugar: Emanoelle de Mattos Oriotote – DT Clube Juvenil – Passo Fundo

3º lugar: Sabrina Bedendo da Silva – CTG Galpão Campeiro – Erechim

 

Solista Vocal Peão

1º lugar: Douglas Vinicius de Brum – CTG Unido pela Tradição Riograndense - Carazinho

2º lugar: Patrick Antunes – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

3º lugar: Fabiano da Rosa Lengler – CTG Lalau Miranda – Passo Fundo

 

Gaita Tecla

1º lugar: Yuri Della Costa – CTG Sentinela da Querência - Erechim

2º lugar: Marcelo Darlan Herpich – ASS Artística Sentimento e Tradição - Blumenau

3º lugar: Lorenzo Antônio Rossini – CTG Vinte de Setembro – Santo Ângelo

 

Trova Campeira Mi Maior de Gavetão

1º lugar: Leoncio Machado do Amaral – AT. Luis Muller – Porto Alegre

2º lugar: Jadirzinho – CTG Velha Cambona - Portão

3º lugar: Luiz Carlos dos Santos Araújo – AT. Pedro Ribeiro da Luz – Passo Fundo

Leia Também Pela segunda vez, Planalto FM (105.9) recebe Troféu Teixeirinha O Canal do Rio Grande em destaque na Assembleia Legislativa Rodeio de Vacaria oferecerá mais de R$ 1 milhão em premiação Planalto 105.9 “O Canal do Rio Grande” receberá o prêmio Vitor Mateus Teixeira, da Assembleia Legislativa do RS