O Canal do Rio Grande

"Quando Crescer" vence a 8ª edição do Festival Canto de Luz

Compartilhe

Na madruga desse domingo, 24, foram conhecidas as vencedoras do 8º Festival Nativista Canto de Luz de Ijuí.

A Rádio Planalto FM 105.9 transmitiu todas as emoções desse grande festival.

Conheça as música premiadas.

GRANDE CAMPEÃ DO FESTIVAL - TROFÉU CANTO DE LUZ + IMPORTÂNCIA DE R$ 5.000,00

QUANDO CRESCER

LETRA: TULIO SOUZA

MÚSICA: EMERSON MARTINS

INTÉRPRETE(S): JEAN KIRCHOFF / LARA LABARTE


2º LUGAR - TROFÉU ETNIA ITALIANA + IMPORTÂNCIA DE R$ 3.000,00

PEÇO SILÊNCIO

LETRA: MARCO ANTÔNIO SOARES

MÚSICA: NIRION MACHADO

INTÉRPRETE(S): ADAIR DE FREITAS


3º LUGAR - TROFÉU ETNIA POLONESA + IMPORTÂNCIA DE R$ 2.000,00

A MARCA FORTE DE UM RIO GRANDE DE VALOR

LETRA: CEZAR GOMEZ MÚSICA: CEZAR GOMEZ

INTÉRPRETE(S): CEZAR GOMEZ / JORGE FREITAS


MELHOR INTERPRETAÇÃO (INDIVIDUAL OU COLETIVA) - TROFÉU ETNIA JAPONESA

ADAIR DE FREITAS

MÚSICA: PEÇO SILÊNCIO


MELHOR LETRA - TROFÉU ETNIA HOLANDESA

QUANDO CRESCER LETRA: TULIO SOUZA


MELHOR OBRA SOBRE ORGULHO GAÚCHO - TROFÉU CULTURA GAÚCHA

A MARCA FORTE DE UM RIO GRANDE DE VALOR

LETRA: CEZAR GOMEZ

MÚSICA: CEZAR GOMEZ

INTÉRPRETE(S): CEZAR GOMEZ / JORGE FREITAS


MELHOR MELODIA - TROFÉU ETNIA ÁRABE

QUANDO CRESCER

MÚSICA: EMERSON MARTINS


MÚSICA MAIS POPULAR TROFÉU - ETNIA AUSTRÍACA

SERAFINA LAVADEIRA

 LETRA: SILVIO GENRO / ALESSANDRO CAMARGO / IBERE MARTINS / CARLOS GIMENEZ MÚSICA: IBERE MARTINS / DELCI TABORDA / MARCIO CORREIA

INTÉRPRETE(S): IBERÊ MARTINS / CLAUDIA GUEDES / DELCI TABORDA


MELHOR INDUMENTÁRIA (INDIVIDUAL OU COLETIVA) - TROFÉU ETNIA SUECA

JORGE FREITAS

MÚSICA: A MARCA FORTE DE UM RIO GRANDE DE VALOR


MELHOR INSTRUMENTISTA - TROFÉU JANDIR GOTTSCHEFSKI

CELAU MOREIRA

INSTRUMENTO: CELLO

MÚSICA: MILONGA CABORTEIRA


MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL - TROFÉU ETNIA LETA

QUANDO CRESCER

LETRA: TULIO SOUZA

MÚSICA: EMERSON MARTINS

 INTÉRPRETE(S): JEAN KIRCHOFF / LARA LABARTE


MELHOR ARRANJO VOCAL - TROFÉU ETNIA AFRO-BRASILEIRA

IRMÃO

LETRA: TÚLIO SOUZA

 MÚSICA: ARISON MARTINS

INTÉRPRETE(S): ARISON MARTINS / EMERSON MARTINS / DIOGO MATOS / PAOLA MATOS


CAMPEÃ FASE LOCAL - TROFÉU ETNIA ALEMÃ + IMPORTÂNCIA DE R$ 1.000,00

PELO ESPELHO DO OLHAR

LETRA: GETÚLIO SANTANA

MÚSICA: JHONATAN ALVES MACHADO

INTÉRPRETE(S): LU SCHIAVO


2º LUGAR - FASE LOCAL - TROFÉU ETNIA PORTUGUESA

DAS COISAS QUE EU TENHO

LETRA: CELSO METZDORF

MÚSICA: LÉO SOARES

INTÉRPRETE(S): NANDO SOARES


3º LUGAR - FASE LOCAL - TROFÉU ETNIA ESPANHOLA

OS GALPÕES SÃO ASSIM

LETRA: CARLOS ROBERTO HAHN

MÚSICA: LUCAS BUSSLER

INTÉRPRETE(S): BÁRBARA MOISINHO

Leia Também II Rodeio Internacional de Tapejara inicia nesta quinta-feira Confira os resultados da Festa Campeira da 7ª Região Tradicionalista Domingo das famílias na Festa Campeira em Passo Fundo Grande público prestigia Festa Campeira na Roselândia