O Canal do Rio Grande

Fecars: delegações participam da recepção à chama crioula em Pelotas

Compartilhe
Aconteceu na manhã desta sexta-feira, 13, a solenidade oficial de abertura, com o desfile das delegações participantes da trigésima segunda Fecars, a Festa Campeira do Rio Grande do Sul. Houve a recepção da chama crioula, vinda de Xangri-lá, com a coordenação da 23ª Região Tradicionalista e conduzida pelos seus cavaleiros com apoio da Ordem dos Cavaleiros do RS.
A programação acontece na sede do Sindicato Rural, de Pelotas, vivendo a alegria do reencontro.
As competições em diversas modalidades prosseguem até o próximo domingo, 15, com a completa cobertura dos comunicadores Célio Júnior e Luiz Dickel.








Confira os primeiros resultados, com as competições de quinta-feira (12):
Laço Conselheiro
1º Lugar: Roberto Diego de Oliveira - PL Negrinho do Pastoreio - Campos Borges 14ªRT
2º Lugar: Claudiomiro Soares dos Santos - PTG Cabanha Don Ramiro – Jaguari 10ªRT
3º Lugar: Carlos Alberto de Moraes - CTG Nenê Lima - Capão Bonito do Sul 8ªRT
Laço Narrador
1º Lugar: Cairo Gilberto Treicha Pinto - PQT Lanceiros do Sul – Canguçu 21ªRT
2º Lugar: Fabio Gonçalves - CTG Tapera Velha - Campos Borges 14ªRT
3º Lugar: Tiago Colussi Apolinário - PL Júlio dos Santos - Passo Fundo 7ªRT
Laço Inclusivo
01ªRT - Breno Dutra Vieira - CTG Cabanha Passo do Vigário - Viamão
03ªRT - Rodrigo Antunes Dormelles - CTN Sinos de São Miguel - São Miguel das Missões
09ªRT - Leonardo Fernandes Carvalho - PL Peão de Estância - Tupanciretã
17ªRT - Adriano Lima da Silva - CTG Querência da Serra - Seberi
18ªRT - Cristiano Rodrigues da Rosa - PL Jalmengo Azevedo - Santana do Livramento
19ªRT - Paulo Vieira dos Santos - CTG Tropeiros da Serra - Faxinalzinho
20ªRT - Valdoir Fidencio Amancio - CTG Tropeiros do Campo Santo - Coronel Bicaco
23ªRT - Gelson de Quadros Cavittione - GTC 20 de Setembro - Xangri-Lá
30ªRT - Renato Reinaldo Voese – CTG Campo Verde - Campo Bom
Laço Peão Farroupilha
1º Lugar: Giovani de Azevedo Andrade - PL Timbaúva - Portão 15ªRT
2º Lugar: Taylor Bulsing de Oliveira - CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul 5ªRT
3º Lugar: Leonardo Garcia Nunes – CTG Sinuelo - Canguçu 21ªRT
Laço Executivo Municipal
1º Lugar: Murilo Machado da Silva - CTG Galpão de Campanha - Triunfo 15ªRT
2º Lugar: Antuir Ricardo Pansera - CTG Doze Braças – Sananduva 29ªRT
3º Lugar: Evandro Carlos Kuwer - PL Rodeio do Lageado - São Marcos 25ªRT
Laço Braço Diamante
1º Lugar: Diogo Reis Medeiros - PL Sinuelo do Cerrito - São Francisco de Paula 27ªRT
2º Lugar: Felipe Taia Camelo De Andrade - PL Lago Verde – Canela 27ªRT
3º Lugar: Tayan da Costa Marques - CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul 5ªRT

Leia Também Está chegando o Churrasco-Fandango: Encontro das Gerações no CTG Dom Luiz Felipe de Nadal Imperdível: é em setembro o 4° Rodeio Artístico e Campeiro Internacional do Planalto! Ciranda Cultural de Prendas acontece de 19 a 22 de maio em Bagé É neste sábado o VI Gaitaço de Integração em Gentil