O Canal do Rio Grande

Conhecido o resultado do Enart 2022

Compartilhe
Foto: Dilerman Zanchet/Planalto News   Foto: Dilerman Zanchet/Planalto News 
O anúncio foi feito na noite deste domingo (20) em Santa Cruz do Sul pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho, o MTG.

Modalidade: Bandoneon
1º Lauri Sagave - CTG Tropilha Farrapa - 24ª RT
2º Bruno Ludtke - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - 26ª RT
3º Dirceu Rucart Porsche - CTG Tiarayu - 1ª RT

Modalidade: Acordeon Cromático
1º Pedro Lucca Nascimento Ricardo - CTG Carreteiros Da Saudade - 1ª RT
2º Gustavo Alves de Oliveira - CTG Centro Farroupilha De Tradições Gaúchas - 4ª RT

Modalidade: Gaita De Boca
1º Aventino Rosa - GAN Anita Garibaldi - 24ª RT
2º Mario Inácio Becker - CTG Lanceiros De Santa Cruz - 5ª RT
3º Jorge Luis da Costa - PL Timbauva - 15ª RT

Modalidade: Gaita Piano
1º Ana Luiza Krinton Lindmann - GF Os Guapos De Camaquã - 16ª RT
2º Vitor Luis Giotto - GAN Lagoa Vermelha - 8ª RT
3º Ricardo Adriano Noskoski - CTG Herdeiros Da Bombacha - 11ª RT

Modalidade: Gaita até 8 Baixos
1º Karoline Longo de Aguiar - CTG Querência Xucra - 18ª RT
2º Thierry Monzon Robalo - CFT Farroupilha - 3ª RT
3º Miguel Conrad Madri - CTG Tarumã - 18ª RT

Modalidade: Gaita Mais de 8 Baixos
1º Pedro Lucca Nascimento Ricardo - CTG Carreteiros Da Saudade - 1ª RT
2º Miguel Conrad Madri - CTG Tarumã - 18ª RT
3º Karoline Longo de Aguiar - CTG Querência Xucra - 18ª RT

Modalidade: Causo
1º Fatima de Rosso Dias CTG Tropeiros Do Burica - 20ª RT
2º Jusserlei Francisco Zanoto - CTG Os Carreteiros - 25ª RT
3º Alexandre da Rosa Vieira - CTG Lalau Miranda - 7ª RT

Modalidade: Trova Campeira (Mi Maior de Gavetão)
1º Felipe Viola de Menezes - CTG Rodeio Da Saudade - 9ª RT
2º Paulo Henrique Aires Alves - CTG Ronda Crioula - 13ª RT
3º Ernani de Oliveira Nunes - PL Timbauva - 15ª RT

Modalidade: Trova de Martelo
1º Paulo Elizandro de Lima Chaves - CTG Lenço Verde - 18ª RT
2º Leôncio Machado Amaral - AT Luiz Muller - 12ª RT
3º João Benito Soares Arena - CTG Carreteiros Da Saudade - 1ª RT

Modalidade: Trova Estilo Gildo de Freitas
1º Luiz Carlos dos Santos Araujo - AT Pedro Ribeiro Da Luz - 7ª RT
2º Paulo Rogério Lima Chaves - CTG Tarumã - 18ª RT
3º Thiago Alves - GAG Piazitos Do Sul - 12ª RT

Modalidade: Trovador "Mais Popular"
1º Jorge Luiz Pieniz - CTG Tropeiros Do Burica - 20ª RT

Modalidade: Solista Vocal Masculino
1º Pablo Machado Cardoso - DT Querência Das Dores - 13ª RT
2º Filipi Oelsner Coelho - CTG Centro Farroupilha De Tradições Gaúchas - 4ª RT
3º Alexandre Barreto Moreira - CTG Luiz Chirivino - 18ª RT

Modalidade: Solista Vocal Feminino
1º Josiane Terezinha da Silva Bedin - CTG Felipe PoRTinho - 7ª RT
2º Kassia Maria Macedo Costa - CTG Rancho Da Amizade - 1ª RT
3º Pyetra Hermes Pereira - CTG Rancho Da Saudade - 1ª RT

Modalidade: Declamação Masculino
1º Douglas Diehl Dias - PL Delfino Carvalho - 5ª RT
2º Guilherme Machado Ferreira - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - 26ª RT
3º Vitor Lopes Ribeiro - União Gaúcha João Simões Lopes Neto - 26ª RT

Modalidade: Declamação Feminina
1º Joseti Teresinha Gomes Soares - CTG Laço Da Amizade - 1ª RT
2º Clara Lisiane Faccio - CTG Passo Dos Tropeiros - 22ª RT
3º Tatiane da Rosa - CTG Manoel Teixeira - 7ª RT

Modalidade: Declamação Masculino - Melhor Amadrinhador
1º Gabriel Dorneles - Poema Payada A Mário Quintana

Modalidade: Declamação Feminina - Melhor Amadrinhador
1º Kayke Mello - Poema O Domador

Modalidade: Chula - Semifinal
1º Henrique Soares Zanin - GAN Lagoa Vermelha - 8ª RT
2º Vitor Hugo Benetti Alano - CTG Doze Braças - 29ª RT
3º Miguel Dos Santos Lampert - CTG Lalau Miranda - 7ª RT
4º Victor Schimmelpfenig - CTG Guapos Do Itapui - 30ª RT
5º Bruno Berthier Sander - GAN Lagoa Vermelha - 8ª RT
6º Gabriel Dos Santos Pavani - CTG Tiarayu - 1ª RT

Modalidade: Chula
1º Miguel Dos Santos Lampert - CTG Lalau Miranda - 7ª RT
2º Gabriel Dos Santos Pavani - CTG Tiarayu - 1ª RT
3º Victor Schimmelpfenig - CTG Guapos Do Itapui - 30ª RT
4º Henrique Soares Zanin - GAN Lagoa Vermelha - 8ª RT

Modalidade: Violino ou Rabecca
1º Tiago do Prado - CTG Lalau Miranda - 7ª RT
2º Clara Dias da Costa - CTG Farroupilhas - 13ª RT
3º Natália Cima - CTG Tropilha Farrapa - 24ª RT

Modalidade: Violão
1º Gabriel Marques de Almeida - CTG Sopro Do Minuano - 11ª RT
2º Igor Tadielo Cezar - DT Querência Das Dores - 13ª RT
3º Miguel Conrad Madri - CTG Tarumã - 18ª RT

Modalidade: Pajada
1º Paulo Elizandro de Lima Chaves - CTG Lenço Verde - 18ª RT
2º Paulo Rogério Lima Chaves - CTG Tarumã - 18ª RT
3º Thiago Alves - GAG Piazitos Do Sul - 12ª RT

Modalidade: Conjunto Vocal
1º CTG Charla Galponeira - 15ª RT
2º CTG Rancho Feliz - 15ª RT
3º CTG Vaqueanos Da Tradição - 1ª RT

Modalidade: Conjunto Instrumental
1º Querência Das Dores - 13ª RT
2º CTG Rincão Da Carolina - 18ª RT
3º CTG Rancho Feliz - 15ª RT

Modalidade: Dança Gaúcha de Salão
1º Arthur Manica Sirino de Quadros e Bianca Pungan Teffili - CTG Sentinela Da Querência - 19ª RT
2º Felipe Caliari da Rosa e Thaissa da Freitas Bomm - CTG Tropilha Farrapa - 24ª RT
3º Matheus Plínio Menegaz e Isadora Rossetto Dorigon - CTG Rodeio Da Querência - 19ª RT

Modalidade: Melhor Coreografia de Entrada Força A
1º CTG Aldeia Dos Anjos Gravataí - 1ª RT
2º CTG Cel. Thomaz Luiz Osório Pelotas - 26ª RT
3º CTG M'bororé Campo Bom - 30ª RT

Modalidade: Melhor Coreografia de Saída Força A
1º DT Querência Das Dores Santa Maria - 13ª RT
2º CTG Tiarayú Porto Alegre - 1ª RT
3º CTG Rancho Da Saudade Cachoeirinha - 1ª RT

Modalidade: Melhor Musical Força A
1º CTG M'bororé Campo Bom - 30º RT
2º DT Querência Das Dores Santa Maria - 13ª RT
3º Cpf Piá Do Sul Santa Maria - 13ª RT

Modalidade: Melhor Musica Inédita Entrada Força A
1º CTG M'bororé Campo Bom - 30ª RT
2º AT Poncho Branco Santa Maria - 13ª RT
3º CTG Cel. Thomaz Luiz Osório Pelotas - 26ª RT

Modalidade: Melhor Musica Inédita Saída Força A
1º CTG Cel. Thomaz Luiz Osório Pelotas - 26ª RT
2º CTG Guapos Do Itapuí Campo Bom - 30ª RT
3º CTG União Gaúcha João Simões Lopes Netopelotas - 26ª RT

Modalidade: Melhor Musical Força B
1º CTG Estância Velha Da Tradição Santana Do Livramento - 18ª RT
2º CTG Tropeiro Da Serra Barão - 15ª RT
3º PTG Jayme Caetano Braun Santana Do Livramento - 18ª RT

Modalidade: Concurso Literário Gaúcho - Poesias
1º Ibani Jorge Bica - Candeeiro Da Amizade - 1ª RT
2º Joseti Teresinha Gomes Soares - CTG Laço Da Amizade - 1ª RT
3º Luciano Salerno - CTG Mata Nativa - 12ª RT

Modalidade: Concurso Literário Gaúcho - Contos
1º Everton Luis dos Santos Campos - CTG Rancho Da Saudade - 1ª RT
2º Suzana Cappellaro Zamin - CTG Querência Do Prata - 11ª RT
3º Lucas Almeida de Oliveira - CTG Vaqueanos Da Tradição - 1ª RT

Modalidade: Danças Tradicionais Força B
1º CTG Sentinela Do Forte Caçapava Do Sul - 18ª RT
2º CTG Os Desgarrados Guaporé - 11ª RT
3º CTG Gaspar Da Silveira Martins Ajuricaba - 9ª RT
4º CTG Estância Velha Da Tradição Santana Do Livramento - 18ª RT
5º CTG Felipe Portinho Marau - 7ª RT

Modalidade: Danças Tradicionais Força A
1º CTG Rancho Da Saudade Cachoeirinha - 1ª RT
2º CTG Tiarayú Porto Alegre - 1ª RT
3º CTG M'bororé Campo Bom - 30ª RT
4º CTG Aldeia Dos Anjos Gravataí - 1ª RT
5º PTG Bocal De Prata Osório - 23ª RT

Leia Também Mais um sorteio realizado na Point Horse Vem aí uma comemoração toda especial para os 54 anos das Rádios Planalto! Divulgada programação do VI Rodeio Internacional de Marau CTG Tropel de Caudilhos realiza primeiro torneio de Truco Cego